Текущее время: 21 янв 2018, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рок музыка: андерграунд современности или классика ?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 03:46 
новичок
новичок

Как вы считаете, каково на сегодняшний день положение рок музыки в мире? Отмечу сразу, что разговор пойдет о блюзе, рок н ролее, хардроке и т.п. , а не о том недоразумении (типа Токио Хотел и Линкин Парка :hyhyhy: ) которое современная молодежь считает роком. Я говорю о роке классическом, о той музыке, которая подымала дух наших отцов :) Для кого то такие "отцы", как Хендрикс, Би-Би Кинг, Эй Си Ди Си, Дип Пёрпл, Пинк Флойд (список можно продолжать вечно :hyhyhy: ) , так вот, для кого то они стали классикой, а кто-то же - напротив: считает что он в полном ( :!: ) андерграунде, и от этого ощущает собственную уникальность и радуется тому что "Руки в верх" не его кумиры :hyhyhy: В общем делитесь мнениями, впечатлениями и просто рассуждениями на тему : положение рок музыки в современном мире.

Заголовок сообщения: Re: Рок музыка: андерграунд современности или классика ?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 03:55 
новичок
новичок

:punk:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 04:02 
новичок
новичок

Выскажу свое мнение - для меня рок музыка, это музыка до 1970 года выпуска. Я конечно сильно утрирую, но после этой черты не было создано чего-то по настоящему свежего и оригинального, умные дяди поняли, что на кривляющихся на сцене ребятках можно заработать нехилое бабло и началась уже коммерция. А из-за этого неизбежно и постепенно произошло то, результаты чего мы имеем сейчас - не музыка, а продукт, расфасованный и готовый к употреблению, с четким разделением на сорта - тут панк, тут эмо, и тд и тп...
Настоящие яркие индивидуальности не востребованы, поскольку они никогда не попадают под формат, а в современном шоубизнесе формат это самое главное.
Все сугубое имхо.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 04:07 
новичок
новичок

Не могу не согласится с тем что отдельные гении не попадают просто напросто под какой-то конкретный сорт рока.
Частенько можно озадачить человека , ну к примеру таким вопросом : А в каком стиле играет группа Queen ? ИМХО не возможно в ПРИНЦИПЕ сказать что это за стиль, просто Queen и всё )))
Но простите, 1970 ??? Категорически не согласен с Вами, любезнейший, а как же творчество Блэк Саббата или Эй Си Ди Си после 1970 года (это к примеру). ??? :violin:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 04:30 
новичок
новичок

Не любитель я блэк саббат и AC\DC, ну что поделать...так что и говорить про них не буду)))
Про квинов могу сказать, так как это одна из любимейших мною групп - но в моей личной классификации музыки они не подпадают не только под какой-то сорт рока, а вообще под разделение - рок, не рок. Это отдельное явление в музыке, потому только подтверждает правило. То же могу сказать и про некоторых других "монстров" - Пинк Флойд тот же например.
По теме скажу - именно тогда, когда дяди в пиджаках поняли, что на рок-н-ролле можно делать миллионы, тогда и стали появляться группы типа Kiss - сплошное шоу и ни одной запоминающейся песни. Да простят меня поклонники этой группы, возможно про нее я не совсем прав, слышал не так много их музыки. Но для примера думаю сгодится. О! Пока писал про кисс, вспомнил битлов - вот их, особенно поздних, можно назвать антиподом шоу-групп - полное отсутствие концертов, но масса хитов и бешеная популярность ТОЛЬКО на пластинках. И тут знаково, что они распались в 70 году, а еще в том же году умер Хендрикс, кажется в 71 - Моррисон, Дженис Джоплин...
В общем, я спать пошел...высказывайте плиз свои мнения, поговорим...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 13:27 
новичок
новичок

К величайшему разочарованию всех истинных поклонников рока, или около-роковой музыки, в современном мире ИМХО рок музыка отошла даже не на третий план...
Верно сказал предыдущий участник: дяди в пиджаках осознали комерческую ценность рока , и результат этого оказался плачевным для истинных поклонников, которые не задаются вопросами : а в каком стиле ? А модно ли это?, для людей, которые слушают эту музыку в первую очередь потому что она им нравится ... Рок музыка стала в прямом смысле слова попсой, которая оттеснила на второй план не коммерческое искусство. И вот, сегодня рок можно услышать крайне редко, а тем более вживую . Скорее рок стал андерграундом, классикой он ИМХО станет в недалеком будущем, хотя и сегодня найдутся люди, которые поспорят со мной...

А Вы как думаете ? :?: :?: :?:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 05:27 
новичок
новичок

Что понимаем мы, под тяжестью судьбы?
О чём орём, пустивши ток по нервам?
Что значит - РОК, скала, судьба иль ритм,
Нас очищающий от скверны - аккордом древним.

Мы можем вспоминать любые имена,
И разбираться в тонкостях пассажа,
Но единит нас всех черта одна -
Мы слышим - где поёт душа, а где - сплошная лажа.

В рок музыке Ваш покорный слуга уже более 30 лет. Первую свою рок-композицию написал в 11 лет.
Рок - это прежде всего предельно искренняя и откровенная форма музыкально-социального выражения. С абсолютной уверенностью можно говорить о том. что рок - это НАРОДНАЯ музыка. Музыкальная искренность, вышедшая из народа, а не из стен государственных филармонических институтов. Рок не имеет национальности. Настоящая рок музыка всегда тверда и непоколебима в своей позиции, как скала(rock). Настоящая рок музыка выражает и отображает судьбоносные ситуации и проявления самой судьбы. неумолимого РОКА. И, наконец, постоянный и погружающий в себя, как бы катящийся ритм, опять же - rock-n-roll.
Многие филармонические произведения классической, симфонической музыки можно смело и уверенно рассматривать как изысканные и виртуозные формы арт-, и симфо-рока. Вслушайтесь в Рахманинова, Хачатуряна, Лядова, Бетховена, Бородина.... и т.д. Не мне Вам говорить, сколько существует современных рок обработок Чайковского, Баха, Паганнини...
Мне кажется речь не о том, что такое рок музыка. Речь о том, сколько можно терпеть - поп-беспредел в музыкальном мире. Превращение искусства представления в шоубизнес оказывается ГИБЕЛЬНЫМ для зрителя и слушателя. Растёт поколение поп-мутантов.
А стиль Qeen это арт-рок чистой воды, так же, как и Pink Floyd
сам же я занимаюсь реанимацией древнерусской и древнеславянской музыкально-сценической культуры и адаптацией таковой к современному зрителю.
хотелось добавить музыкальный пример собственного творчества, но почему-то МР3 - запрещены администрацией форума :cry:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 00:17 
Администратор
Администратор

Ладояр писал(а):
но почему-то МР3 - запрещены администрацией форума

Совсем не запрещено, а даже наоборот. Просто наши возможности еще пока огрничены, мы просто еще не имеем много места в этом пространстве. И всилу разрастания сайта эта проблема будет решена. А пока если кто имеет видео или аудио на других ресурсах интернета, можете оставлять ссылки. Пока так.
С ув. админ

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 16:08 
новичок
новичок

Сразу говорю - я не играю, не пою, я просто слушатель. Я не очень хорошо разбираюсь в стилях, но очень люблю рок, русский рок!!!
В силу своего возраста я не застала многих исполнителей, об коих шла беседа, но вот
,например,Pink Floyd я слушала и в моем понимании это не совсем рок.
Для меня настоящие деятели этого направления:
Виктор Цой
Константин Кинчев
Юрий Шевчук
Юрий (ХОЙ) Клинских
Борис Гребенщиков
Вячеслав Бутусов
Владимир Шахрин
Сергей Чиграков
Сергей Галанин
Андрей Князев
Михаил Горшенёв
Алексей Горшенёв
Братья Самойловы
Валерий Кипелов
Артур Беркут
Андрей Макаревич
Илья Черт
И МНОГИЕ МНОГИЕ ЛЕГЕНДЫ РУССКОГО РОКА....
Группы: КИНО, Король и Шут, Сектор газа, ДДТ, Машина времени, Пикник, Пилот.....

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 05:57 
новичок
новичок

Я тоже так сказать слушатель и тоже люблю рок.И русский и....... .Хотя думаю что национального признака тут быть не может.А суждение что ",например,Pink Floyd я слушала и в моем понимании это не совсем рок."неверно.
Думаю большинство из списка " Виктор Цой.......Илья Черт" учились на творчестве таких групп как Pink Floyd,Led Zeppelin... :rose:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 19:19 
новичок
новичок

Полостью согласен, с предыдущим оратором)) Я лично никого из современных рок-музыкантов не взялся бы сравнивать ни с Пинк флойд, ни с Квинами.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 21:02 
новичок
новичок

спасибо за цветочек)

я всего лишь высказала свои предпочтения в этой сфере. мне близки эти исполнители, и свое мнение я никому не навязываю)

а то что они "учились на творчестве таких групп как Pink Floyd,Led Zeppelin..." это прекрасно :) , но все же они стали ЛИЧНОСТЯМИ, ГЕРОЯМИ, КУМИРАМИ, и просто ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ МУЗЫКАНТАМИ!

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 16:44 
новичок
новичок

[S][O][V][A] Спору нет,каждому свое. :rose:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 21:05 
новичок
новичок

алекс1994, ЭТО ТОЧНО)))

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 14:13 
новичок
новичок

а я, наравне с созданием синти и электро на своём компе (каюсь, каюсь, обвиняйте меня в садизме над музыкальном искусством) и рок делаю. Жанр назвать не могу: меня постоянно бросает от хард к поп року, от альтернативы к синтетике, от фьюжна (сплава) к джазу...

Однако согласен с тем, что превращение музыки в шоу портит и исполнителя и слушателя. Ласковый Май (виноват, не в тему) выступал по стране несколькими коллективами-клонами за раз! И это - доказано! Какая уж тут рок-музыка: то тут то там появляются всевозможные Братья Грим, Корни, Звери... Насчёт Зверей я бы не сказал чего-то такого нехорошего: у них привлекательные, симпатичные и музыка и тексты и... клипы. Но вот всё, что касается "фабрики звёзд" меня, как и вас всех, наверное, бесит: понятно, что деточек богатых шоуменов и шоувуман надо выводить в свет, но метод "фабрики звёзд" - это банальное отображение того, как богатые люди выводят богатых своих детей, которые на деньги своих родителей и без творчества могли бы жить, выводят нам не для оценки даже, а для упрямого и навязного признания.
А между тем... сколько настоящих талантов по подвалам да по чердакам работает... и ничего им, кажется, и не светит. Как и мне...
А вот на счёт Квин что я думаю, так у них была просто Альтернатива. Не какой-то вполне определённый рок. а хорошо сложенная и симпатично звучащая Альтернатива.
Кто-то здесь ещё и про классику говорил, что она Рок... Не знаю, о чём это, но то, что работы известных (и мало известных) Классических Оркестровых Музыкантов имеют отличную современную рок-обработку - это правда. ВСЕМ очень рекомендую послушать ELO (Электрик Лайт Оркестра) - уж эти-то пятеро ребят делали из классики такой рок, что любо-дорого послушать.
ТАКУЮ МУЗЫКУ ХОЧЕТСЯ ПОКУПАТЬ!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 21:12 
мастер
мастер

andreyovchi
Но если музыка не шоу, то ее мало кто услышит, как же ее оценить большинству? А только оценка временем дает полное определение произведению. Это касается всего творчества.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 18:35 
новичок
новичок

Pink Floyd - это конечно великая группа, но тогда если говорить о классике рока почему не вспоминаете YES, Emerson,Lake&Palmer, Uriah Heep? Но ставите в один ряд с Грандами Рока - австралийцев ? А почему забыли Judas Priest, Black Sabbath? Они, что ничего не значат в Роке? А вспоминаете каких-то Kiss, которые кроме кривляния на сцене ничего-то и не показали...

Заголовок сообщения: Рок музыка андерграунд современности или классика
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 04:20 
новичок
новичок

Здравствуйте. Очень интересно узнать ваше мнение по-поводу именитых рок-групп. Таких как Nightwish, Evanescence, Arch Enemy, Слот и т.д.
Музыка удивительная, а в сочетании с прекрасным голосом женщины она преображается в два , а может быть и более раза.
Прошу писать названия любимых вами групп. Возможно найдутся такие о которых мало кто слышал. В общем хочу развить данную тему.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]