Текущее время: 22 сен 2018, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гениальный К.С.Станиславский и его " Система" сегодня. .....
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:32 
Эту тему открывает ОЛЕСЯ.
Вам слово, Олеся: что бы вы хотели рассматривать в этой теме?

Заголовок сообщения: Re: Гениальный К.С.Станиславский и его " Система" сегодня. .....
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:51 
входит во вкус
входит во вкус

anonim

Дорогая, сейчас у меня нет времени, занята, не думала, что так всё быстро Вы откроете тему.
К Компьютеру я сажусь после 24.00. Но для начала, я просто напомню Вам одно звамечательное произведение.
В. Г. Белинский
ЛИТЕРАТУРНЫЕ МЕЧТАНИЯ
ЭЛЕГИЯ В ПРОЗЕ
(Отрывок)

Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его,
то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?
Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины?
И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения изящных искусств?
Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?..
Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?..
О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!
Если вас мучит тягостная мысль о трудном подвиге вашей жизни и слабости ваших сил, вы здесь забудете ее;
если душа ваша алкала когда-нибудь любви и упоения,
если в вашем воображении мелькал когда-нибудь, подобно легкому видению ночи, какой-то пленительный образ, давно вами забытый, как мечта несбыточная,
здесь эта жажда вспыхнет в вас с новою неукротимою силою,
здесь этот образ снова явится вам, и вы увидите его очи, устремленные на вас с тоскою и Любовью,
упьетесь его обаятельным дыханием, содрогнетесь от огненного прикосновения его руки...
Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою?..!
Эти звуки настраиваемых в оркестре инструментов томят вашу душу ожиданием чего-то чудесного, сжимают ваше сердце предчувствием какого-то неизъяснимо сладостного блаженства;
этот народ, наполняющий огромный амфитеатр, разделяет ваше нетерпеливое ожидание, вы сливаетесь с ним в одном чувстве;
этот роскошный и великолепный занавес, это море огней намекают вам о чудесах и дивах, рассеянных по прекрасному божию творению и сосредоточенных на тесном пространстве сцены!
И вот грянул оркестр — и душа ваша предощущает в его звуках те впечатления, которые готовятся поразить ее;
и вот поднялся занавес — и перед взорами вашими разливается бесконечный мир страстей и судеб человеческих!
О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете...

Возможно кто-то видел фильм, кажется "Старшая сестра", где Т.Доронина читает этот отрывок при поступлении в театральный институт.
До встречи, до ночи

Заголовок сообщения: Re: Гениальный К.С.Станиславский и его " Система" сегодня. .....
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:53 
До встречи!

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:01 
входит во вкус
входит во вкус

[img]Простите, у меня не сразу всё получается
В первом сообщении не получилось добавить моего Ангела. Простите.
[/img]
И сейчас не получилось.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Всё, что ни делается, делается к лучшему.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:08 
Все у вас, дорогая Олеся получится!
И если я сегодня с вами не увижусь, то завтра все найду и просморю.У нас уже полночь. Так что я вашей полночи навряд ли дождусь. Похоже она не очень скоро будет.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:09 
входит во вкус
входит во вкус

anonim
Антония, не обратила внимание, главное было а Заголовке темы.... и "Система" ли???....
Гениальный К.С.Станиславский , его "Система".... и "Система" ли ???.......В этом главный смысл.
Раньше я не была такой смелой, лет 20 назад, а теперь имею полное право сомневаться и поспорить... :ok: Это можно исправить.?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:35 
Я скопировала как было. Но если нужно поправить, мы сделаем и это!
Как сделать лучше?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:25 
входит во вкус
входит во вкус

anonim
Тони, пжалуйста, если можно поправить, сделай так ка я написала. Возможно не получилось, но я писала так... :smile:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 02:20 
Гениальный К.С.Станиславский , его "Система".... и "Система" ли ???.......
Именно так должна звучать тема?
Просто уточняю.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 20:58 
входит во вкус
входит во вкус

Именно так. :oops:

Заголовок сообщения: Гениальный К.С.Станиславский,его "Система"...и "Система"ли??
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 04:51 
Администратор
Администратор

Олеся,так лучше?Уже терпения не хватает почитать и побеседовать о системе, и системе ли? :ok: :hor:

Заголовок сообщения: Re: Гениальный К.С.Станиславский,его "Система"...и "Система"ли??
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 17:01 
Олесяяяяяяяяя!
ГДе ВЫЫЫЫЫ?
Мы в нетерпении!
Но ждем!

Заголовок сообщения: Re: Гениальный К.С.Станиславский,его "Система"...и "Система"ли??
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 04:56 
входит во вкус
входит во вкус

Дорогие друзья, Простите, простите меня. И хотя уже закончилось прощённое Воскресение, прошу простить меня.
Всё как-то не хватало времени заглянуть сюда
Вернёмся к "нашим баранам"

О гении Станиславского я не буду писать много, ибо Вы и так знаете: родоначальник русского театра, целью которого было - отделить "ремесло" от "жизни человеческого духа на сцене"
Его утверждения , что нельзя "играть" чувства на сцене, его определения о сверх задаче, о сверх-сверх задачах, о дейсвии и сквозном действии каждого персонажа на сцене - поистине гениальны.
Его определение о секрете актёрского мастерства, который зиждется на триумвирате - "Ум, Воля, Фантазия"- сверх гениальны.
А вот далее... набор упражнений - метод физического действия, ( на память физических действий) поиск "манков", требование- "вспомнить состояние,когда..." "найтии зерно образа" т.д. - не выдерживает критики...
Это тот период, на первом курсе, который нужно было перетерпеть, пробежать, пролететь..., чтобы не потерять то, что дано тебе природой. Тот , кто смог сделать это, сразу становились актёрами, кто этому усердно учился, лишь через несколько лет, становился актёром.
А сколько мы знаем актёров, которые вообще не имели актёрского образования, но мы и не подозревали об этом. Почему?. Просто они пользовались тем, что дано природой, абсолютно интуитивно.
Но тем не менее, мы стремимся получить Дипломы.
Армэн Джегарханян, блестящий, великолепный актёр, педагог ГИТИСа высказался , что студенты зря просиживают штаны 4-е года в институте. Становятся они актёрами , когда выходят на площадку, и то не сразу. За это его "ушли " из института.Сейчас он имеет свой театр. Там работает моя ученица, очень успешно.
Сначала она работала в моём театре, потом поступил во ВГИК на курс Баталова, чтобы получить Диплом.
По своему личному опыту; что такое "действие" я поняла через пять лет, после окончания института, интуитивно. И тогда я стала актрисой.
Потом, когда я поступила сразу на третий курс режиссёрского факульта, неожиданно сделала "открытие" что такое "действие" и с чем его едят... В следующей записи я напишу, как я к этому пришла, каким был мой путь....
А сейчас совершенно ответственно могу сказать " Системы К.С. Станиславского нет!Есть метод великого мастера" .
Это не мои слова. Это утверждение великого режиссёра современности Юрия Любимого, Вы все его знаете - режиссёр театра на Таганке.
Он это сказал на своём юбилее .( 2008г.) Теперь и я повторю за ним : " Нет системы, нет "четвёртой стенки"... " Раньше, я даже боялась заикнуться об этом. Теперь говорю об этом открыто. :ok: ?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 20:21 
Самое смешное, в нашей сфере , среди художников, ну точно такая же печальная ситуация.
Есть такие художники: один класс ДХШ закончил, в возрасте 26 лет, бросил учебу и сам все из окружения впитывал и выстраивал себя.Стал с мировым именем.
Другие по пять, и более лет учатся, результат -топтание на месте неуверенное.
Но зато диплом в кармане, и звание -профессиональный художник, а у того-самодеятельный художник.
Вот ведь парадоксы жизни!

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 01:03 
входит во вкус
входит во вкус

anonim писал(а):
Самое смешное, в нашей сфере , среди художников, ну точно такая же печальная ситуация.
Есть такие художники: один класс ДХШ закончил, в возрасте 26 лет, бросил учебу и сам все из окружения впитывал и выстраивал себя.Стал с мировым именем.
Другие по пять, и более лет учатся, результат -топтание на месте неуверенное.
Но зато диплом в кармане, и звание -профессиональный художник, а у того-самодеятельный художник.
Вот ведь парадоксы жизни!

С этим не поспоришь. а в театральном деле особенно. там просто калечат способных ребят.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 14:34 
Так вот и не знаешь порой, как помочь тому или иному художнику, предположим.Бывают ситуации, как будто бы со стороны виднее. Ну ладно в интернете мне там что-либо показывают, тут можно советовать.Потому как расстояния, дистанции и полная неизвестность, что за человек там на конце провода на самом деле.Но по работам уже можно определить, стоит ли человеку учиться. Но опять же, я(любой другой) не бог, может ошибиться. Да и как сам человек еще распорядится тем что ему дано. Он, владелец того самого таланта, сам порой не знает, что с самим собой делать.Со своим талантом.
Олеся-08 писал(а):
С этим не поспоришь. а в театральном деле особенно. там просто калечат способных ребят.

И еще, есть ребята, которые не прогнутся под то, что бы их калечили (природа что-ли такая), и учатся и себя сохраняют , свое в себе.
Ну а кто-то не выдерживает , действительно.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 00:30 
входит во вкус
входит во вкус

anonim писал(а):
Так вот и не знаешь порой, как помочь тому или иному художнику, предположим.Бывают ситуации, как будто бы со стороны виднее. Ну ладно в интернете мне там что-либо показывают, тут можно советовать.Потому как расстояния, дистанции и полная неизвестность, что за человек там на конце провода на самом деле.Но по работам уже можно определить, стоит ли человеку учиться. Но опять же, я(любой другой) не бог, может ошибиться. Да и как сам человек еще распорядится тем что ему дано. Он, владелец того самого таланта, сам порой не знает, что с самим собой делать.Со своим талантом.
Олеся-08 писал(а):

И еще, есть ребята, которые не прогнутся под то, что бы их калечили (природа что-ли такая), и учатся и себя сохраняют , свое в себе.
Ну а кто-то не выдерживает , действительно.

Вот, вот! Я их называю "морозоустойчивыми" . Всё-равно , они потом , когда всё забудут, подчинятся своей природе. Правда, если повезёт попасть сразу в театр к режиссёру, хотя бы просто грамотному , а ещё лучше к "узурпатору", который не позволит на сцене врать.
Главное к режиссёру, который любит актёров и захочет им помочь, или в крайнем случае, не будет искать "зерно" образа по Станиславскому....
Ведь сколько актёров сейчас безработных, снимаются время от времени в сериалах. И некоторых мне просто жаль.
Будет время я Вам расскажу любопытную историю, если интересно.
Я всегда говорю, и буду говорить - " Нет плохих актёров - есть плохие режиссёры"
Мои коллеги, как правило посмеиваются, дескать , Саша, ну что ты... сколь бездарей , что мама не горюй... " Уже многим умникам я доказала, ... правда после этого они меня на постановку больше не приглашали ... :lol: :lol: :lol: Вот так!

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:04 
новичок
новичок

На себе испытала, что закончить институт не значит стать артистом. Ещё на третьем курсе ГИТИСа меня пригласили в театр на главную роль, что я умела, да наверно ничего, ну петь хорошо, ну молодая и дерзкая была, но сыграла и хорошо сыграла и работаю в этом театре по сей день, но так как приходилось совмещать работу в театре плюс съёмки в кино конец 3 курса и 4 курс почти не училась, так что.....

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 23:27 
входит во вкус
входит во вкус

[quote="Steplena"]На себе испытала, что закончить институт не значит стать артистом. Ещё на третьем курсе ГИТИСа меня пригласили в театр на главную роль, что я умела, да наверно ничего, ну петь хорошо, ну молодая и дерзкая была, но сыграла и хорошо сыграла и работаю в этом театре по сей день, но так как приходилось совмещать работу в театре плюс съёмки в кино конец 3 курса и 4 курс почти не училась, так что.....[/quote

Вы большая молодец. На первых двух курсах, не успели испортить. Вы просто тлантливый человек. Умеете слушать, действовать. Чувства, результат "действия", это наша природа, которую Вы не утратили, поэтому Вы естественны,Вам верит зритель, а называете это ""сыграла хорошо". практически Вы не "играли", вы жили на сцене. Браво! :rose:

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 04:43 
Театр в моей жизни тоже есть, правда не в таком количестве, как хотелось бы. И заметила за собой такую особенность: академический театр меня не трогает.Причем академическое искусство вообще, и в живописи тоже. Уж казалось бы МХАТ! Ну чего тебе, Тони, еще надо! Нет, я ухожу с пониманием, но без того самого катарсиса, без потрясения.
Но зато Виктюк! Его "Служанки"!
Мне довелось видеть премеерный спектакль Романа Виктюка.

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]